$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Украина приближается к критическому моменту". Ермак заявил о необходимости возобновления помощи США в этом месяце

"Украина приближается к критическому моменту". Ермак заявил о необходимости возобновления помощи США в этом месяце Ермак подчеркнул, что Украина должна разрушить критически важную инфраструктуру оккупантов
Фото: Андрій Єрмак / Telegram

Для Украины крайне важно, чтобы США разблокировали предоставление военной помощи Киеву до конца текущего месяца. Об этом в опубликованном 4 апреля интервью Politico заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

По его мнению, представители Республиканской партии США осознают, что "диктаторы никогда не останавливаются добровольно – их нужно останавливать".

Ермак подчеркнул, что "Украина приближается к критическому моменту" и промедление с восстановлением поддержки со стороны США стоит жизней украинцев.

По его словам, удары, которым Украина подвергается в последние три недели, являются частью кампании страны-агрессора РФ по подготовке к масштабному наступлению. Его наиболее вероятной целью может стать Харьков.

Комментируя нанесение ударов по энергетическим объектам России, Ермак отметил, что Украина должна разрушить критически важную инфраструктуру оккупантов, поскольку "единственный язык, который они понимают, – это сила".

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции, который нельзя привязывать к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Ее спикер Майк Джонсон заявил 13 марта, что Палата представителей США подготовит свой законопроект о помощи для Украины, который будет существенно отличаться от принятого Сенатом, написал The Hill. По словам сенаторов, бывших на ежегодном выездном совещании республиканцев верхней палаты Конгресса, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украине в виде кредита или ленд-лиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект о помощи Украине более чем на $60 млрд, за который Сенат уже проголосовал в феврале.

Джонсон заявил 31 марта, что рассчитывает внести пакет помощи Украине с "некоторыми важными нововведениями" после того, как Палата представителей вернется с пасхальных каникул.