$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Проводятся целые операции, чтобы нанести такие удары". Воздушные силы ВСУ прокомментировали российскую атаку по Чернигову

"Проводятся целые операции, чтобы нанести такие удары". Воздушные силы ВСУ прокомментировали российскую атаку по Чернигову Такие удары, как по Чернигову, трудно отразить из-за маленького расстояния до границы с РФ и потому, что оккупанты маскируют свои удары, заявил Евлаш
Фото: Поліція Чернігівської області / Facebook

Российские оккупанты маскируют пуски своих ракет и пытаются наносить удары скрытно, что усложняет их отражение. Об этом, комментируя атаку РФ 17 апреля по Чернигову, сообщил спикер ВС ВСУ Илья Евлаш в эфире национального телемарафона, который транслирует канал  "Рада".

"Россияне применяют свою постоянную тактику – террор мирного населения. В частности, удар по Чернигову является очередным подтверждением этого", – сказал Евлаш.

По его словам, противник продолжает использовать географическое расположение городов и бить по прифронтовым и приграничным территориям, где расположены, в частности, Харьков и Чернигов.

"До границы с РФ остаются лишь десятки километров, поэтому времени на эффективное реагирование остается немного. Враг маскирует свои атаки, проводятся целые операции, чтобы нанести такие удары", – пояснил спикер.

Он добавил, что удар по Чернигову прежде всего стал возможным из-за дефицита в Украине систем ПВО, которые могли бы эффективно сбивать российские ракеты.

Евлаш отметил, что украинские военные пытаются противодействовать российским атакам, исходя из сил и средств, которые есть в распоряжении ВС ВСУ, но у оккупантов много ракет, которыми они продолжают атаковать города Украины.

Контекст

Утром 17 апреля российские оккупанты выпустили три ракеты по густонаселенному району Чернигова. Начальник Черниговской ОВА Вячеслав Чаус сообщил "Суспільному", что РФ атаковала город тремя крылатыми ракетами "Икандер".

И.о. мэра города Александр Ломако сообщал о попадании в восьмиэтажное здание социальной инфраструктуры и перекресток двух людных улиц.

Заместитель главы Офиса президента Украины Алексей Кулеба информировал, что повреждены четыре многоэтажных дома, больница, здание вуза и десятки автомобилей.

Президент Украины Владимир Зеленский, реагируя на обстрел, сказал, что таких жертв не было бы, если бы Украина получила от союзников достаточно средств противовоздушной обороны. Он уточнил, что россияне ударили по гостинице в Чернигове.

На вечер 17 апреля, по данным ГСЧС, известно о 17 жертвах российского удара. После российской атаки в больницы обратились 78 пострадавших, 40 из них были госпитализированы, сообщил Ломако. В Чернигове 18 апреля объявлен траур по погибшим.