$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

ВСУ за сутки уничтожили и ранили 900 оккупантов, противник более 30 раз пытался прорвать оборону украинских войск на новопавловском направлении – Генштаб

ВСУ за сутки уничтожили и ранили 900 оккупантов, противник более 30 раз пытался прорвать оборону украинских войск на новопавловском направлении – Генштаб На херсонском направлении силы обороны продолжают удерживать занятые позиции
Фото: ТРО Медіа / Facebook

За минувшие сутки произошло 73 боевых столкновения между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 10 марта в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

На лиманском направлении украинские военные отразили семь атак противника в районах населенных пунктов Терны и Спорное Донецкой области.

На бахмутском направлении силы обороны отбили шесть вражеских атак в районах населенных пунктов Богдановка, Ивановское, Клещиевка и Андреевка Донецкой области.

На авдеевском направлении отражены 16 атак в районах населенных пунктов Бердычи, Орловка, Тоненькое, Первомайское.

На новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки Донецкой области, там враг при поддержке авиации более 30 раз пытался прорвать оборону украинских войск.

На ореховском направлении отражены восемь атак противника в районах восточнее Левадного, Работино и западнее Вербового Запорожской области.

На херсонском направлении силы обороны продолжают удерживать занятые позиции.

По данным Генштаба, за сутки украинские военные ликвидировали и ранили около 900 оккупантов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны прогнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.