$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский о разговоре с Джонсоном: Очень важно, чтобы защита свободы оставалась объединяющей идеей

Зеленский о разговоре с Джонсоном: Очень важно, чтобы защита свободы оставалась объединяющей идеей Украина и США солидарны в том, что "свобода никогда не должна проигрывать" – президент
Фото: president.gov.ua

США должны сохранять лидерство в поддержке Украины против агрессии России. Об этом президент Украины Владимир Зеленский 28 марта сказал в обращении, запись которого его офис опубликовал в YouTube.

Президент рассказал о состоявшемся сегодня телефонном разговоре со спикером американской Палаты представителей Майком Джонсоном.

"Говорили о том, что сейчас самое главное для защиты жизни и международной безопасности. Я проинформировал о ситуации на фронте сейчас, о продолжении российских ударов по нашим городам – этот их террор только увеличивается и может быть остановлен только физической силой нашей защиты", – проинформировал президент.

Он подчеркнул, что Украина благодарна американским союзникам, которые также чувствуют, что "свобода никогда не должна проигрывать".

"Очень важно, чтобы Конгресс сохранял свое лидерство, чтобы защита свободы оставалась объединяющей идеей – объединяющей и внутри стран, и мировое большинство. Именно сейчас нашей решимостью, нашими совместными действиями решается, каким будет мир наших детей", – подытожил глава государства.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции, который нельзя привязывать к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Джонсон заявил 13 марта, что Палата представителей США подготовит свой законопроект о помощи для Украины, который будет существенно отличаться от принятого Сенатом, написал The Hill. По словам сенаторов, находившихся на ежегодном выездном совещании республиканцев верхней палаты Конгресса, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украине в виде кредита или ленд-лиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект о помощи Украине более чем на $60 млрд, за который Сенат уже проголосовал в феврале.