$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Администрация аэропорта Херсон в Чернобаевке показала, как он выглядит после оккупации, и пригласила желающих помочь разобрать завалы. Фото photo icon

Администрация аэропорта Херсон в Чернобаевке показала, как он выглядит после оккупации, и пригласила желающих помочь разобрать завалы. Фото Во время российского вторжения в Украину аэропорт был разрушен
Фото: Міжнародний аеропорт "Херсон" / Facebook

На странице Facebook Международного аэропорта Херсон в селе Чернобаевка, уничтоженного во время российской оккупации, 10 апреля обнародовали фото нынешнего состояния пассажирского терминала.

"Аэропорт сегодня! Посмотрели на окна терминала. Еще стоят на местах, но без стекла, остатки рам из мягкого алюминиевого сплава деформированы и находятся под завалами", – говорится в сообщении.

Администрация пригласила тех, кому небезразличен аэропорт Херсон, присоединиться к разбору завалов и уборке оставшегося после освобождения от оккупантов мусора. Желающим приобщиться к этому нужно обратиться в Херсонский областной центр занятости.

Контекст

Международный аэропорт Херсон в Чернобаевке должен был открыться после реконструкции в марте 2022 года, писала его пресс-служба.

24 февраля 2022 года российские войска нанесли по аэропорту ракетный удар, сообщал Генштаб ВСУ. Затем туда высадился десант оккупантов. В дальнейшем во время боев во время российского вторжения в Украину аэропорт был полностью разрушен, писало издание Kherson.net.ua.

Чернобаевку, расположенную в 10 км от Херсона, оккупанты использовали как командный пункт и место сбора самолетов.

О первом ударе по позициям противника в Чернобаевке тогдашний главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный сообщил 27 февраля. Удар был нанесен с помощью беспилотника Bayraktar TB2. На видео видно, как удар поражает колонну военной техники (вероятно, это были грузовые машины).

После этого, по данным украинских военных, по аэродрому неоднократно наносили удары ВСУ, поскольку россияне по-прежнему поставляли туда технику, несмотря на постоянное ее уничтожение. Название Чернобаевки стало именем нарицательным.

Газета The New York Times называла аэродром в Чернобаевке стратегическим объектом. РФ вывела большую часть вертолетов с аэродрома после успешной атаки украинской армии, сообщило издание 22 марта со ссылкой на данные спутниковых снимков.

Херсон и часть Херсонской области освободили от оккупантов 11 ноября.

В ноябре ВСУ освободили от российских оккупантов часть Херсонской области вместе с областным центром. В частности, была освобождена и Чернобаевка.