$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Атака дронов на Харьков, обстрел Змиевской ТЭС, ракетные удары по Мерефе и Сумской области. Сводка ОВА за сутки

Атака дронов на Харьков, обстрел Змиевской ТЭС, ракетные удары по Мерефе и Сумской области. Сводка ОВА за сутки Трое пострадавших в Харькове находятся в тяжелом состоянии
Фото: Ігор Терехов / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 4 апреля в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, танки, ствольная артиллерия, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 106 населенных пунктов и 146 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, с 1.16 россияне выпустили Харькову по меньшей мере 15 беспилотников, часть из них сбили силы ПВО, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

Попадания были зафиксированы в Новобаварском районе, Слободском и Салтовском районах города.

В результате вражеской атаки погибли четыре человека, 12 – ранены. Среди пострадавших трое находятся в тяжелом состоянии, пять – средних, у остальных легкие повреждения.

В 5.29 в Лозовой БПЛА захватчиков попал в здание предприятия.

За сутки под артиллерийские и минометные удары врага попали около 20 населенных пунктов региона.

В Чугуевском районе под удар попала Змиевская ТЭС. Идет ликвидация последствий прилета.

В результате ракетного удара по Мерефе повреждено производственное здание предприятия и 12 домов. Пострадала 65-летняя женщина, у нее острая реакция на стресс, а также травмирован 55-летний мужчина – у него взрывная травма.

В Купянске-Узловом поврежден частный дом и автомобиль. Травмирован 69-летний мужчина.

Вчера в 9.25 оккупанты нанесли ракетный удар по Краснопольской общине Сумской области, сообщила пресс-служба ОВА.

Один человек погиб, двое жителей общины получили ранения.

Также в результате вражеского удара повреждены пять автомобилей, здания магазина и Дома культуры.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В последние месяцы российские оккупанты вели штурмовые действия на ряде направлений. В частности, в феврале 2024 года им удалось захватить Авдеевку Донецкой области. По состоянию на февраль, как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролируют около 26% территории Украины

По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в Украине в мае-июне. Чтобы защититься, а также чтобы самой начать новое наступление, Украине нужно больше военной помощи от союзников, подчеркнул он

По данным Генштаба, по состоянию на конец марта 2024 года наиболее интенсивные бои шли на новопавловском направлении.

Также оккупанты регулярно пытаются штурмовать плацдарм сил обороны на левобережье Херсонской области, неся при этом существенные потери.