$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Атака на Киев: пиротехники изъяли и уничтожили боевую часть российской ракеты в Шевченковском районе

Атака на Киев: пиротехники изъяли и уничтожили боевую часть российской ракеты в Шевченковском районе Предварительно спасатели перекрыли опасную зону и эвакуировали жителей
Фото: ДСНС України / Facebook

В Киеве пиротехники уничтожили боеголовку ракеты Х-101, которой армия страны-агрессора России атаковала столицу утром 21 марта. Об этом Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщила в Facebook.

Боевая часть ракеты Х-101 была обнаружена после обстрела в Шевченковском районе. Опасную зону перекрыли, а жителей ближайших домов эвакуировали, рассказали в ГСЧС.

"Часть вражеской ракеты была безопасно изъята саперами из мобильного спасательного центра быстрого реагирования ГСЧС, транспортирована к месту ликвидации и уничтожена", – говорится в сообщении.

Киевские спасатели опубликовали видео того, как вывозили опасную находку.

Контекст

Воздушная тревога в Киеве этой ночью длилась около трех часов. В 4.16 Воздушные силы ВСУ сообщили о ракетах в северной части Киевской области. Ракетная опасность из-за угрозы пусков крылатых ракет с самолетов Ту-95МС была также в южных и восточных областях. В 5.00 украинские военные зафиксировали пуски аэробалистических ракет "Кинжал" в направлении Киева.

Утром в Воздушных силах ВСУ сообщили, что враг выпустил 29 крылатых ракет Х-101/Х-555 со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, а также две баллистические, все их сбила ПВО в пределах Киевской области. 

По данным киевских властей, обломки ракет упали в трех районах столицыПо словам начальника КМВА Сергея Попко, подобных атак не было 44 дня.

В Киеве в результате российской атаки пострадали не менее 13 человек, произошли пожары, спасатели эвакуировали десятки мирных жителей.