$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Боррель готов активизировать поиск Patriot для Украины – Кулеба

Боррель готов активизировать поиск Patriot для Украины – Кулеба Кулеба и Боррель встретились в Брюсселе
Фото: EPA (архив)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о готовности высокого представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля активизировать работу по поиску для Украины дополнительных систем противовоздушной обороны Patriot. Об этом министр написал в X 3 апреля.

Кулеба и Боррель встретились в Брюсселе и обсудили военную поддержку Украины.

"Я благодарен Жозепу Боррелю за готовность активизировать работу по поиску доступных для Украины систем Patriot", – заявил Кулеба по итогам встречи.

Кроме того, политики обсудили текущее состояние поставок артснарядов в Украину и способы их ускорения, а также следующий пакет европейских санкций, который должен усилить давление на Россию.

Стороны уделили особое внимание предстоящему форуму оборонной промышленности Украина – ЕС, цель которого – увеличить производство оборонной продукции в Украине и во всей Европе.

Боррель назвал встречу с Кулебой продуктивной. Он пригласил главу украинского МИД принять участие в большом заседании Совета иностранных дел ЕС с участием министров обороны ЕС 22 апреля, чтобы договориться "о конкретном пути вперед по увеличению помощи Украине".

"Украина нуждается в большей и более быстрой военной поддержке со стороны ЕС", – подчеркнул глава дипломатии Евросоюза. В его сообщении обсуждение систем Patriot не упоминалось.

Контекст

В воздушных силах ВСУ в апреле 2023 года сообщали, что в Украине на боевом дежурстве есть два дивизиона Patriot, полученных от США, Нидерландов и Германии. В декабре о передаче Украине еще одного ЗРК Patriot проинформировали в правительстве ФРГ.

По словам Кулебы, усиление украинской противовоздушной обороны даст три критически важных результата: спасет тысячи человеческих жизней; сэкономит значительное количество ресурсов для партнеров, которые потратили бы на восстановление Украины; прикроет украинские войска и позволит им переломить ход войны против страны-оккупанта РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце февраля 2024 года говорил, что передача Киеву 10 ЗРК Patriot кардинально изменила бы ситуацию в войне. "10 систем Patriot для ключевых индустриальных центров Украины... Если бы эти системы мы могли применить ближе к линии фронта, они бы [оккупанты] к нам не подошли. Отступили бы. Мы бы сломали их линии обороны. И пошли бы вперед. 10 Patriot. Это бы кардинально изменило ситуацию", – сказал Зеленский.

Тогда же Зеленский отмечал, что у Украины нет альтернативы военной помощи США для противостояния российской агрессии. "$1,5 млрд стоит система Patriot, [...] но вы ее не купите без США", – приводил он пример.

В конце марта в интервью CBS News Зеленский отмечал, что США еще не передавали Украине системы Patriot – это делали другие страны. Тогда же он заявил, что "пять-семь систем ПВО Patriot от США" могут защитить индустриальные платформы в Украине, чтобы у украинцев "была возможность работать, а детям ходить в школу, и разблокировать небо".