$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Буданов дал оценку морским беспилотникам российского производства

Буданов дал оценку морским беспилотникам российского производства По словам Буданова, оккупанты только однажды успешно применили собственный морской беспилотник
Фото: gur.gov.ua

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов считает российские надводные дроны технически несовершенными. Такое заявление он сделал в интервью в документальном проекте "ГУР. Битва за море. Все дороги ведут в Крым", опубликованном в YouTube телеканалом "Мы – Украина".

Российская военная промышленность пытается сконструировать собственные морские ударные беспилотники, но пока безуспешно.

"У них есть разработки. Но они как-то пытались его использовать. Однажды мы видели реальное использование, а все остальные случаи у них были неудачными", – заявил Буданов.

По его словам, неуспешное использование российских морских ударных дронов кроется в технических причинах.

Контекст

10 февраля 2023 года российские пропагандисты распространили видео якобы удара надводным беспилотником по мосту через Днестровский лиман в Затоке Одесской области. В Одесской ОВА тогда назвали появление ролика вбросом, распространенным через "российские Telegram-помойки", писала NV.

В то же время 11 февраля действующий на тот момент главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный во время телефонного разговора с генералом США Марком Милли заявил, что Россия использует морские надводные дроны и это создает угрозу гражданскому судоходству в Черном море.