$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кулеба об уничтожении Трипольской ТЭС: Если бы у нас стояли Patriot, мы бы сегодня не потеряли все это

Кулеба об уничтожении Трипольской ТЭС: Если бы у нас стояли Patriot, мы бы сегодня не потеряли все это Украина будет призывать партнеров к максимальному ускорению поставок ПВО, отметил Кулеба
Фото: EPA

Недостаток поставок Украине современных систем Patriot сделал возможным уничтожение российскими оккупантами Трипольской ТЭС в Киевской области. Об этом 11 апреля в комментарии "Укринформу" на полях украинско-словацких правительственных консультаций в Михайловцах заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Министра спросили, обсуждал ли он с европейскими коллегами уничтожение Трипольской ТЭС.

"Поднимаем эту тему... Что тут поднимать, тема одна – дайте Patriot! Если бы у нас стояли Patriot, мы бы сегодня не потеряли все это", – ответил Кулеба.

По его словам, в таком ключе Украина и будет говорить с иностранными партнерами – "максимальное ускорение поставок ПВО".

Российские оккупанты в ходе воздушной атаки в ночь на 11 апреля полностью разрушили самую мощную в Киевской области Трипольскую ТЭС, расположенную в Украинке.

Контекст

В Воздушных силах ВСУ в апреле 2023 года сообщали, что в Украине на боевом дежурстве есть два дивизиона Patriot, полученных от США, Нидерландов и Германии. В декабре о передаче Украине еще одного ЗРК Patriot проинформировали в правительстве ФРГ.

По словам Кулебы, усиление украинской противовоздушной обороны даст три критически важных результата: спасет тысячи человеческих жизней; сэкономит значительное количество ресурсов для партнеров, которые потратили бы на восстановление Украины; прикроет украинские войска и позволит им переломить ход войны против страны-оккупанта РФ.