$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На двух направлениях у ВСУ есть тактические успехи, Часов Яр остается под контролем Украины – Сырский

На двух направлениях у ВСУ есть тактические успехи, Часов Яр остается под контролем Украины – Сырский Сырский на фоне тяжелых боев на Донбассе отмечает успехи сил обороны Украины на двух направлениях
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В ходе боев в Донецкой области российские оккупанты продолжают атаковать круглосуточно, применяя штурмовые группы при поддержке бронетехники и авиации. Об этом главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Александр Сырский сообщил в Telegram 6 апреля.

"Противник, используя преимущество в воздухе, ракетах и артиллерийских боеприпасах, пытается достичь своей цели по выходу на административную границу Донецкой области. На отдельных направлениях пытается вести штурмовые действия в пешем порядке, волнами, [численностью] от взвода до роты, иногда батальона", – рассказал командующий.

Он заявил, что особенно сложная обстановка сложилась на бахмутском направлении в районах восточнее Часового Яра и Клещиевки Донецкой области; на авдеевском – в районах Бердычей, Орловки, Водяного, Первомайского Донецкой области; на новопавловском – в районе Новомихайловки Донецкой области.

"Наиболее жесткие бои сегодня продолжаются в районах Первомайского и Водяного, а также восточнее Часового Яра, где враг пытается прорвать оборону наших войск. Часов Яр остается под нашим контролем, все попытки противника прорваться в населенный пункт потерпели неудачу", – подчеркнул Сырский.

Он добавил, что на лиманском направлении россияне ведут локальные наступательные действия в районах Белогоровки Луганской области и Веселого Донецкой области; на ореховском – в районах Работино и Вербового Запорожской области с целью восстановления утраченного положения; на херсонском – пытаются вытеснить ВСУ с плацдарма на левом берегу реки Днепр в районе Крынок Херсонской области.

Главком ВСУ отметил, что успехов на этих трех направлениях у российских войск нет.

По оценке командующего, ситуация в районе проведения операции сил обороны Украины остается сложной.

"В то же время на купянском и лиманском направлениях мы добились и определенного тактического успеха", – резюмировал Сырский.

Силы обороны продолжают стойко удерживать занимаемые рубежи и позиции, истощать врага, наносить ему значительные потери в личном составе, вооружении и военной технике.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В последние месяцы российские оккупанты вели штурмовые действия на ряде направлений. В частности, в феврале 2024 года им удалось захватить Авдеевку Донецкой области. По состоянию на февраль, как сообщал президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролируют около 26% территории Украины

По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в Украине в мае-июне. Чтобы защититься, а также чтобы самой начать новое наступление, Украине нужно больше военной помощи от союзников, подчеркнул он

По данным Генштаба, по состоянию на конец марта 2024 года наиболее интенсивные бои шли на новопавловском направлении. Кроме того, россияне активизировали попытки захватить Часов Яр Донецкой области.

Также оккупанты регулярно пытаются штурмовать плацдарм сил обороны на левобережье Херсонской области, неся при этом существенные потери.