$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ночные удары по Одессе и Днепру, погибший в Донецкой области, пострадавшие в Херсонской и Запорожской. Сводка ОВА за сутки

Ночные удары по Одессе и Днепру, погибший в Донецкой области, пострадавшие в Херсонской и Запорожской. Сводка ОВА за сутки В Днепре оккупанты попали по многоэтажке и предприятию
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 11 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 24 февраля в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, танки, артиллерия, РСЗО, БПЛА, ЗРК, тактическая авиация – были атакованы 141 населенный пункт и 87 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии четыре человека получили ранения, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, в том числе были повреждены 11 многоэтажек и 23 частных дома. Зафиксированы обстрелы четырех административных зданий и трансформаторной подстанции.

В результате попаданий в селах Ингулец и Станислав Херсонского района повреждены два учебных заведения, автомобили и гаражи.

В поселке Велетенское оккупанты попали в газопровод.

Россияне усилили обстрелы Запорожской области, заявил глава ОВА Иван Федоров.

По его данным, всего за сутки оккупанты нанесли 614 ударов по 11 населенным пунктам региона.

В селе Таврийское враг попал в частный дом. Пострадала молодая семейная пара – 26-летний мужчина и 28-летняя женщина. Супруги доставлены в больницу.

В Донецкой области погиб мирный житель Мирнограда, сообщил глава ОВА Вадим Филашкин.

В результате обстрелов повреждены 12 домов в Марково и два – в Николаевке.

В Северске ранены два человека. В Торецке поврежден дом. В Часовоярской общине повреждены шесть частных домов и четыре многоэтажки.

За сутки россияне 23 раза обстреляли населенные пункты Донецкой области.

Из региона эвакуированы 347 человек, в том числе 134 ребенка.

Помимо этого, в ночь на 23 февраля российские захватчики ракетами и ударными дронами атаковали Одессу и Днепр.

В Одессе один из вражеских беспилотников упал на гражданское предприятие в прибрежной зоне, там вспыхнул пожар. В ОВА сообщили о трех погибших.

В Днепре оккупанты попали по многоэтажке и предприятию. Спасатели нашли тела двух погибших.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главком ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он пояснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.