$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты ночью нанесли ракетный удар по Днепру, в месте прилета произошел пожар – ОВА

Оккупанты ночью нанесли ракетный удар по Днепру, в месте прилета произошел пожар – ОВА По словам Лысака, спасатели уже потушили пожар
Фото: ДСНС України / Telegram

Российские оккупанты минувшей ночью нанесли ракетный удар по Днепру. Об этом утром 3 марта в Telegram заявил глава ОВА Сергей Лысак.

"Неспокойная ночь для Днепропетровской области. Но главное – без жертв. После полуночи россияне нанесли ракетный удар по Днепру. На месте атаки произошло возгорание", – написал Лысак.

По его словам, спасатели уже потушили пожар.

Помимо этого, противник дроном-камикадзе атаковал Никополь. Из артиллерии захватчики били по Мировской и Червоногригоровской общинам. В последней поврежден дачный дом.

Контекст

Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками. По данным ВС ВСУ по состоянию на 31 декабря 2023 года, с начала широкомасштабного вторжения страны-агрессора РФ силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, выпущенных оккупантами по Украине. Только в декабре, по подсчетам ГУР, оккупанты использовали 770–780 таких ударных БПЛА.

Так, 29 декабря оккупанты совершили, по данным ВС ВСУ, наиболее массированную на данный момент атаку на Украину, использовав 158 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и 36 ударных БПЛА. Самая масштабная атака с использованием Shahed произошла в ночь на 1 января, силы обороны Украины сбили 87 из 90 дронов-камикадзе.

С 1-го по 30 января Россия выпустила по городам Украины более 330 ракет разных типов и примерно 600 ударных беспилотников, заявил 30 января президент Украины Владимир Зеленский. После этого последовали новые атаки.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук 24 февраля заявил, что за два года полномасштабного вторжения силы обороны Украины сбили 1905 ракет различных типов (в том числе 43 баллистические и 25 аэробаллистических – Х-47М2 "Кинжал"), 4844 ударных дрона и 7660 БПЛА оперативно-тактического уровня.