$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Осталось убедить Россию". Буданов отреагировал на призыв папы римского обменять пленных "всех на всех"

"Осталось убедить Россию". Буданов отреагировал на призыв папы римского обменять пленных "всех на всех" Буданов заявил, что Россия не проявляет заинтересованности в обмене военнопленными по формуле "всех на всех"
Фото: gur.gov.ua

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов поддержал инициативу папы римского Франциска по обмену пленных по формуле "всех на всех". Об этом он заявил в опубликованном 7 апреля интервью немецкому телеканалу ARD, которое цитирует Tagesschau.

"Полностью поддерживаю. Давайте это сделаем. Осталось одно маленькое дело: убедить Россию", – сказал Буданов, который, как отмечает ARD, вовлечен в процесс обмена пленных со стороны Украины.

При этом глава ГУР подчеркнул, что на данный момент не видит заинтересованности российской стороны в подобном обмене.

Буданов также отметил, что центральный посредник в обмене военнопленными сейчас – уже не Турция, а Объединенные Арабские Эмираты.

31 марта в пасхальном послании Франциск призвал Россию и Украину обменять всех пленных. "Призывая к уважению принципов международного права, выражаю пожелания об общем обмене всеми пленными между Россией и Украиной: всех на всех", – сказал папа римский.

Контекст

В начале декабря 2023 года в интервью Associated Press президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Украина и РФ проводят непубличные обмены военнопленными, в том числе "прямо на поле боя".

3 января 2024 года произошел крупнейший с начала полномасштабного вторжения России в Украину обмен военнопленными, освободили 230 украинцев и украинок. Домой вернули 130 представителей ВСУ (в том числе 14 тероборонцев и 14 представителей Военно-морских сил), 55 нацгвардейцев, 38 пограничников, одного полицейского и шесть гражданских – 225 мужчин и пять женщин. 48 военных, которых вернули в Украину, считали пропавшими без вести. В минобороны страны-агрессора России утверждают, что им вернули во время обмена 248 военных. Посредником были Объединенные Арабские Эмираты.

25 февраля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что, по неофициальным данным, российские оккупанты удерживают примерно 28 тыс. гражданских украинцев. Омбудсмен отметил, что из российского плена удалось вернуть 3135 украинцев, из них 147 – гражданские заложники.