$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Погибшие в Херсонской и Запорожской областях, раненые в Днепропетровской и Харьковской, ракетные удары по Мирнограду и Покровску. Сводка ОВА

Погибшие в Херсонской и Запорожской областях, раненые в Днепропетровской и Харьковской, ракетные удары по Мирнограду и Покровску. Сводка ОВА В Харьковской области артиллерийские и минометные удары россияне нанесли более чем по 15 населенным пунктам
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 3 марта в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, артиллерия, танки, РСЗО, ЗРК, БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 65 населенных пунктов и 134 объекта инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии один мирный житель погиб, еще один получил ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, в том числе были повреждены три многоэтажки и 15 частных домов.

В Херсоне в результате обстрелов повреждено почтовое отделение.

В населенных пунктах области зафиксированы попадания в объекты критической инфраструктуры, админздание и магазин. Также повреждены автомобили.

В Днепропетровской области оккупанты из артиллерии обстреливали Никополь и Червоногригоровскую общину, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

Пострадали две женщины – 65 и 66 лет. Им оказали медпомощь. Женщины лечатся амбулаторно.

В Запорожской области от вражеского артснаряда погиб 38-летний житель Приморского Васильевского района, заявил глава ОВА Иван Федоров.

В течение суток противник нанес 221 удар по 10 населенным пунктам региона.

Поступили 12 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры.

В Харьковской области артиллерийские и минометные удары россияне нанесли более чем по 15 населенным пунктам, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

Сегодня в 7.20 враг атаковал Волчанск, там повреждено здание учебного заведения.

Накануне в 20.50 под минометным обстрелом оказалось село Александровка Богодуховского района. Поврежден частный дом.

В 9.50 под вражеским обстрелом оказался Купянск. В результате авиаудара по окрестностям города осколочные ранения получил 55-летний волонтер.

В Донецкой области захватчики ударили по сельхозпредприятию в Богоявленке Угледарской общины, заявил глава ОВА Вадим Филашкин. 

В полночь россияне нанесли ракетный удар по Мирнограду, там ранены три человека, повреждены 17 многоэтажек, 16 частных домов, два учебных заведения, два магазина и банк. Утром под огонь попал Покровск – враг повредил девять многоэтажек, три частных дома и два учебных заведения.

В Часовоярской общине повреждены четыре дома, еще одно здание повреждено в Северске.

Всего за сутки россияне семь раз обстреляли населенные пункты Донецкой области. Ранены четыре мирных жителя. С линии фронта эвакуированы 190 человек, в том числе 55 детей.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизнь украинских воинов.