$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Польша поможет доставить в Украину снаряды, закупленные по плану Чехии

Польша поможет доставить в Украину снаряды, закупленные по плану Чехии Сикорский (слева) сделал заявление на саммите "Вышеградской четверки"
Фото: Radosław Sikorski / Х

Польша внесет материально-технический и финансовый вклад в план Чехии по увеличению поставок боеприпасов в Украину из третьих стран. Об этом министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил 21 марта в Х. 

Находящийся на саммите глав МИД "Вышеградской четверки" в Чехии Сикорский поблагодарил Прагу за инициативу поддержки Украины снарядами.

"Польша рада внести свой вклад не только финансово, но и логистически, чтобы боеприпасы попали туда, где они нужны, – на фронт", – написал министр. 

Контекст

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел в Брюсселе 19 февраля призвал союзников предоставить финансовые ресурсы для скорейшего приобретения 800 тыс. снарядов.

7 марта Петр Павел заявил, что союзники собрали нужную сумму. По его словам, к чешской инициативе присоединились 18 стран. СМИ сообщали, что план Чехии поддержали Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Дания, Канада, Франция. Также к инициативе присоединились БельгияЛюксембург и Швеция.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала 12 марта заявил, что Чехия может организовать закупку дополнительных 200 тыс. артснарядов для Украины в третьих странах. 13 марта советник премьер-министра Чехии по нацбезопасности Томаш Пояр сообщил, что артиллерийские снаряды, закупленные в странах вне Евросоюза по инициативе Чехии, могут попасть в Украину уже в июне.

18 марта The Wall Street Journal сообщила, что Чехия может закупать снаряды для Украины в том числе у стран – союзников России.

Украина рассчитывает на поставку первой партии снарядов в рамках чешской инициативы уже в апреле. Об этом 20 марта заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.