$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Потери российских оккупантов в марте уменьшились, это связано в том числе с выборами в РФ – британская разведка

Потери российских оккупантов в марте уменьшились, это связано в том числе с выборами в РФ – британская разведка В разведке объяснили сокращение среднесуточных потерь российских оккупантов
Фото: EPA

Среднесуточная цифра российских потерь в Украине сократилась на 74 в течение марта 2024 года, до 913 в день. Британская разведка назвала причины в своем отчете, который опубликовало министерство обороны Великобритании в соцсети Х 7 апреля.

По данным разведки, снижение потерь соответствует меньшему количеству зарегистрированных атак за последний месяц. Сокращение российских наступательных операций, скорее всего, связано с рядом факторов, отмечается в отчете. Среди них период отдыха и переоснащения войск оккупантов после захвата Авдеевки Донецкой области, а также намерение сократить количество публичных сообщений о смертях солдат во время выборов президента РФ, которые прошли 15–17 марта.

С момента вторжения в феврале 2022 года потери российских войск составляли в среднем 658 в день. Каждый год наблюдается рост среднедневного показателя потерь с 400 в 2022 году до 693 в 2023 году и до 913 в первом квартале 2024 года.

В разведке отмечают, что этот рост отражает потребность РФ в поддержании высокой численности войск для продолжения давления на линии фронта.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В последние месяцы российские оккупанты вели штурмовые действия на ряде направлений. В частности, в феврале 2024 года им удалось захватить Авдеевку. По состоянию на февраль, как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролировали около 26% территории Украины.

По данным Генштаба ВСУ на 7 апреля, с начала полномасштабного вторжения в Украину РФ потеряла приблизительно 447 510 солдат.