$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ракетная атака на Днепр, артиллерийский обстрел Северска, погибшие в Сумской, Запорожской и Харьковской областях. Сводка ОВА за сутки

Ракетная атака на Днепр, артиллерийский обстрел Северска, погибшие в Сумской, Запорожской и Харьковской областях. Сводка ОВА за сутки В Северске повреждены два дома и два нежилых сооружения
Фото: Вадим Філашкін/ Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 15 апреля в Telegram сообщил Military Media Center. 

"Всего из разных видов вооружения – минометов, артиллерии, танков, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БПЛА, стратегической и тактической авиации – были атакованы 104 населенных пункта и 155 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии три человека получили ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

Оккупанты попали в жилые кварталы населенных пунктов области, повреждены три многоэтажки и 15 частных домов.

Были зафиксированы попадания в объект критической инфраструктуры и газопроводы. Утечка газа перекрыта, пожара и угроз местным жителям нет.

В Запорожской области жертвой обстрела Васильевского района стала одна женщина, сообщил глава ОВА Иван Федоров.

Еще один мирный житель получил ранения во время артиллерийского обстрела россиянами Гуляйполя.

Всего в течение суток оккупанты 400 раз били по семи населенным пунктам региона.

Поступило одно сообщение о разрушении жилья.

В Харьковской области под артиллерийские и минометные удары врага попали по меньшей мере 15 населенных пунктов, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

В селе Слатино россияне управляемой авиабомбой повредили частное предприятие. Также повреждено остекление 12 окон многоквартирного жилого дома и выбиты окна в частном жилом доме. Пострадала 51-летняя женщина.

В селе Мартово 64-летний мужчина подорвался на неизвестном взрывном устройстве. Его госпитализировали.

В селе Малая Волчья в результате сброса боеприпасов с дрона погибла 57-летняя женщина.

В Донецкой области один человек погиб и двое ранены в Очеретино, сообщил глава ОВА Вадим Филашкин.

Красногоровка подверглась авиаудару, а Покровск попал под ракетный удар оккупантов.

Утром враг обстрелял Славянск, там повреждены две многоэтажки.

В Торецке повреждены два дома и инфраструктурный объект, в Щербиновке – три дома. В Часовоярской общине повреждены 14 частных домов и многоэтажка.

В Северске повреждены два дома и два нежилых сооружения. Позже Филашкин уточнил, что жертвами артиллерийского обстрела города стали четверо мужчин в возрасте от 36 до 86 лет.

Всего за сутки захватчики 12 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области. С линии фронта эвакуированы 59 человек, в том числе три ребенка.

В Сумской области россияне артиллерией, минометами и FPV-дронами атаковали Краснопольскую общину, сообщила пресс-служба ОВА.

В результате обстрела погиб один человек.

Помимо этого, накануне оккупанты пытались нанести ракетный удар по Днепру. В результате падения обломков сбитой ракеты пострадали 13 человек, в том числе один ребенок. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В последние месяцы российские оккупанты вели штурмовые действия на ряде направлений. В частности, в феврале 2024 года им удалось захватить Авдеевку Донецкой области. По состоянию на февраль, как сообщал президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролируют около 26% территории Украины

По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в Украине в мае-июне. Чтобы защититься, а также чтобы самой начать новое наступление, Украине нужно больше военной помощи от союзников, подчеркнул он