$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россияне обстреляли Северск Донецкой области, погибли четверо мужчин – ОВА

Россияне обстреляли Северск Донецкой области, погибли четверо мужчин – ОВА По данным Филашкина, погибшим было от 36 до 86 лет
Фото: Вадим Філашкін/ Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram (архив)

Российские оккупанты атаковали Северск Донецкой области. Об этом 15 апреля в Telegram сообщил глава ОВА Вадим Филашкин. 

"Четыре человека погибли в результате обстрела Северска. Город атаковали из реактивной артиллерии вчера вечером – сейчас удалось установить, что от этого обстрела погибли четверо мужчин от 36 до 86 лет", – написал Филашкин.

Глава ОВА подчеркнул, что захватчики стремятся убить как можно больше украинских граждан, поэтому единственный способ обезопасить себя – эвакуироваться из Донецкой области в более безопасные регионы Украины. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

На территории Донецкой области с первых дней полномасштабной войны не прекращаются бои, захватчики регулярно обстреливают населенные пункты региона.