$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

РФ за сутки потеряла в Украине 730 оккупантов, на авдеевском направлении силы обороны отразили 20 вражеских атак – Генштаб ВСУ

РФ за сутки потеряла в Украине 730 оккупантов, на авдеевском направлении силы обороны отразили 20 вражеских атак – Генштаб ВСУ На бахмутском направлении силы обороны отбили четыре атаки противника
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

За минувшие сутки на фронте произошло 72 боевых столкновения между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 30 марта в Facebook сообщил Генштаб ВСУ.

На лиманском направлении украинские военные отразили 16 атак в районах населенных пунктов Терны Донецкой области и Белогоровка Луганской области, там враг при поддержке авиации пытался прорвать оборону ВСУ.

На бахмутском направлении силами обороны отбиты четыре атаки в районах населенных пунктов Клещиевка и Андреевка Донецкой области.

На авдеевском направлении отражены 20 атак в районах населенных пунктов Бердычи, Уманское, Тоненькое, Семеновка, Первомайское и Невельское, там враг при поддержке авиации пытался выбить подразделения ВСУ с занимаемых рубежей.

На новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Красногоровка, Георгиевка, Новомихайловка и Водяное Донецкой области, там оккупанты 25 раз пытались прорвать оборону ВСУ.

На ореховском направлении захватчики совершили четыре безуспешные атаки на позиции украинских военных в районах Старомайорского Донецкой области и северо-западнее Вербового Запорожской области.

На херсонском направлении россияне продолжают попытки выбить подразделения ВСУ с плацдармов на левобережье Днепра. За прошедшие сутки противник три раза атаковал позиции украинских войск.

По данным Генштаба, за прошедшие сутки РФ потеряла в Украине около 730 оккупантов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В последние месяцы российские оккупанты вели штурмовые действия на ряде направлений. В частности, в феврале 2024 года им удалось захватить Авдеевку Донецкой области. По состоянию на февраль, как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролируют около 26% территории Украины

По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в Украине в мае – июне. Чтобы защититься, а также чтобы самой начать новое наступление, Украине нужно больше военной помощи от союзников, подчеркнул он

По данным Генштаба, по состоянию на конец марта 2024 года наиболее интенсивные бои идут на новопавловском направлении.

Также оккупанты регулярно пытаются штурмовать плацдарм сил обороны на левобережье Херсонской области, неся при этом существенные потери.