$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия до пожара хотела перебросить ракетный корабль "Серпухов" в Черное море – ГУР

Россия до пожара хотела перебросить ракетный корабль "Серпухов" в Черное море – ГУР "Серпухов" оккупанты могли перебросить в Черное море, такие сценарии существовали, отметил Юсов
Фото: mil.ru (архив)

Российский ракетный корабль "Серпухов", горевший на российской военной базе в Калининградской области, пока не успел поучаствовать в российско-украинской войне, однако оккупанты рассматривали возможность его переброски в Черное море. Об этом представитель Главного управления разведка Минобороны Украины Андрей Юсов заявил 9 апреля в комментарии "Радіо Свобода".

"Учитывая потери Черноморского флота, такие сценарии компенсации рассматриваются врагом. Но переброска судов достаточно затруднена. Понятно, что Турция не пропускает военные корабли. Другие пути логистические существуют, но они сложны и длинны", – сказал он.

По его словам, то, что корабль выгорел, означает, что судно остается на плаву, но современное технологическое оборудование выведено из строя, повреждено и для того, чтобы отремонтировать судно, нужно длительное время.

Для военных объектов на территории РФ безопасных мест нет, добавил представитель ГУР.

"В любом случае расширение фактически театра боевых действий для российских флотов – это хорошие новости", – заключил Юсов.

Контекст

По данным Генерального штаба ВСУ по состоянию на утро 9 апреля, с начала полномасштабного вторжения в Украину РФ потеряла 26 кораблей/катеров и одну подлодку.