$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россия начнет большое наступление в июне, чтобы попытаться захватить Донецкую и Луганскую области – Буданов

Россия начнет большое наступление в июне, чтобы попытаться захватить Донецкую и Луганскую области – Буданов Россияне будут пытаться захватить как можно больше территорий на Донбассе до инаугурации президента США после выборов в ноябре, отметил Буданов
Фото: gur.gov.ua

Страна-агрессор РФ начнет большое наступление в войне против Украины в июне на востоке страны. Такой прогноз в интервью The Washington Post, опубликованном 17 апреля, озвучил начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов.

По его словам, оккупанты попытаются полностью захватить Донецкую и Луганскую области.

Как указал Буданов, до инаугурации президента США после выборов в ноябре россияне будут пытаться захватить как можно больше территорий двух регионов. Возможно, оккупанты надеются, что в случае переизбрания президентом Дональд Трамп сможет "ратифицировать их достижения", написала WP, ссылаясь на начальника ГУР МО.

Буданов 21 февраля говорил, что если Украина будет иметь достаточную поддержку партнеров и продолжит держать оборону в этом году, то сможет перейти в контрнаступление в 2025-м.

Контекст

9 января Financial Times со ссылкой на источники проинформировала, что РФ летом может планировать широкомасштабное наступление в войне против Украины. Как указала газета, целью оккупантов будет захват территорий четырех областей Украины – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской, не исключена попытка захвата Харькова или даже Киева.

22 марта издание "Верстка" сообщило, что минобороны РФ планирует массовый набор в армию для повторного наступления на Харьков.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Александр Павлюк заявил в тот же день, что к началу лета россияне могут накопить определенные силы для проведения наступательных операций на одном из направлений. "Российские планы нам до конца не известны. Только известны данные, что они создают группировку [численностью] более 100 тыс.", – заявил он.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в интервью в конце марта, что РФ планирует контрнаступление на начало лета.