$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия все чаще использует при атаке химические вещества – ВСУ

Россия все чаще использует при атаке химические вещества – ВСУ Россия чаще устраивает химические атаки на фронте
Фото: depositphotos.com

Химические атаки России учащаются, ее военные продолжают нарушать все международные нормы. Об этом 5 апреля заявили в управлении стратегических коммуникаций (страткоме) Вооруженных сил Украины в Telegram.

В сообщении отмечают, что тенденция растет, а использование врагом опасных химических веществ стало системным.

Только за прошлый месяц силы обороны зафиксировали 371 случай применения врагом боеприпасов с содержанием опасных химических веществ. Это на 90 случаев больше, чем за предыдущий период, отметили в страткоме.

"Напомним в этой связи другую цифру: 44 страны уже поддержали создание спецтрибунала для РФ за военные преступления в Украине. Среди них: страны – члены Евросоюза, Канада, Грузия, Япония, Молдова, Новая Зеландия, Великобритания и Соединенные Штаты", – говорится в сообщении.

Контекст

Оккупанты в войне против Украины применяют химическое оружие на различных направлениях.

О применении химоружия 11 апреля 2022 года сообщал полк "Азов". По его данным, оккупанты применили в Мариуполе неизвестное ядовитое вещество, сброшенное с вражеского БПЛА. У пострадавших фиксировали дыхательную недостаточность и вестибуло-атактический синдром.

Летом 2023 года применение оккупантами химических боеприпасов фиксировали также на макеевском направлении, а весной – на авдеевском направлении.

В конце февраля 2024 года ВСУ сообщили, что российские войска массово сбрасывают с беспилотников гранаты с ядовитыми веществами на новопавловском направлении.

По данным командования Сил поддержки ВСУ по состоянию на 4 марта, с начала полномасштабной войны РФ осуществила 1068 химических атак на Украину, из них только за февраль 2024 года – 250 случаев.

13 марта начальник отдела по связям с общественностью оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Дмитрий Лиховий рассказал, что практику использования боеприпасов с химическим веществом со стороны противника фиксируют ежедневно.