$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне ударили пятью ракетами по аэродрому в Харьковской области – Нацполиция

Россияне ударили пятью ракетами по аэродрому в Харьковской области – Нацполиция Следователи Нацполиции изучают обломки ракет РФ, прилетевших по Харьковской области
Фото: Сергій Болвінов / Facebook

В ночь на 5 апреля российские войска совершили авиаудар по недействующему аэродрому в Коротиче Харьковской области. Об этом начальник следственного отдела полиции в Харьковской области Сергей Болвинов сообщил 5 апреля в Facebook.

"Пять ракетных ударов в одно место – ночью россияне атаковали Коротич. Били по неработающему аэродрому, повреждены ангары. Вся территория в результате обстрела покрыта воронками. На месте был пожар", – написал Болвинов.

По предварительным данным, обстрел был из комплекса С-300. По информации Болвинова, обошлось без пострадавших.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщал, что 4 апреля в результате обстрела земельного участка между поселками Березовка и Коротич погиб 36-летний работник агропредприятия, 55-летний и 21-летний мужчины госпитализированы с ранениями, повреждены три сельхозмашины.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

В декабре 2023 года глава ОВА сообщал в интервью "Укринформу", что под оккупацией остаются две общины Купянского района. Еще одна, Петропавловская, – почти вся в зоне активных боевых действий. В январе 2024 года ВСУ сообщили, что оккупантам удалось войти еще в один населенный пункт области – безлюдное село Крахмальное.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – город Харьков