$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Удары управляемыми авиабомбами по Купянску, раненые в Херсонской и Сумской областях. Сводка ОВА за сутки

Удары управляемыми авиабомбами по Купянску, раненые в Херсонской и Сумской областях. Сводка ОВА за сутки В Купянске повреждены частные дома и многоквартирный дом
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram (архив)

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 2 апреля в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, танки, ствольная артиллерия, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 84 населенных пункта и 69 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии два человека получили ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, повреждена многоэтажка и четыре частных дома.

Также были зафиксированы попадания в хозяйственную постройку и газопровод. Утечка газа перекрыта, угрозы пожара нет.

В Харьковской области под артиллерийские и минометные удары врага за сутки попали около 15 населенных пунктов, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

В результате серии вражеских обстрелов Волчанска повреждены частные дома и хозяйственные сооружения. Ранения получила 27-летняя женщина.

По Люботину Харьковского района захватчики ударили из ЗРК С-300, там повреждено здание.

Купянск россияне дважды атаковали управляемыми авиационными бомбами. Ранена женщина 57 лет, повреждена трибуна стадиона, частные дома и многоквартирный дом.

В Сумской области россияне ударили по Середино-Будской общине, сообщила пресс-служба ОВА.

Для атаки противник использовал FPV-дрон, минометы и нанес ракетный удар с самолета.

В результате минометного обстрела ранен один мирный житель.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В последние месяцы российские оккупанты вели штурмовые действия на ряде направлений. В частности, в феврале 2024 года им удалось захватить Авдеевку Донецкой области. По состоянию на февраль, как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролируют около 26% территории Украины

По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в Украине в мае-июне. Чтобы защититься, а также чтобы самой начать новое наступление, Украине нужно больше военной помощи от союзников, подчеркнул он

По данным Генштаба, по состоянию на конец марта 2024 года наиболее интенсивные бои шли на новопавловском направлении.

Также оккупанты регулярно пытаются штурмовать плацдарм сил обороны на левобережье Херсонской области, неся при этом существенные потери.