$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские военные за сутки уничтожили почти 1300 оккупантов и сбили российский самолет, противник 10 раз безуспешно атаковал возле Работино – Генштаб ВСУ

Украинские военные за сутки уничтожили почти 1300 оккупантов и сбили российский самолет, противник 10 раз безуспешно атаковал возле Работино – Генштаб ВСУ На херсонском направлении силы обороны продолжают удерживать позиции и отражать штурмы оккупантов
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

За минувшие сутки произошло 80 боевых столкновений между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 19 февраля в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

На купянском направлении враг дважды пытался атаковать позиции украинских военных в районе Табаевки Харьковской области.

На лиманском направлении ВСУ отбили 10 атак противника возле Белогоровки Луганской области, Тернов и юго-восточнее Выемки Донецкой области.

На бахмутском направлении силами обороны отражены восемь атак оккупантов недалеко от Ивановского, Клещиевки, Андреевки Донецкой области.

На авдеевском направлении отбиты пять атак врага возле Новобахмутовки, Ласточкиного и Первомайского Донецкой области.

На марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать противника в районах Георгиевки, Победы, Новомихайловки Донецкой области. Там захватчики при поддержке авиации 18 раз пытались прорвать оборону украинских войск.

На запорожском направлении оккупанты 10 раз безуспешно пытались атаковать позиции ВСУ в районе Работино.

На херсонском направлении силы обороны продолжают удерживать позиции и отражать штурмы оккупантов. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить украинские подразделения с занимаемых позиций. За сутки противник совершил 16 безуспешных штурмов.

В то же время ВСУ активными действиями наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

По данным Генштаба, за прошедшие сутки украинские военные уничтожили около 1290 российских оккупантов и сбили один вражеский самолет.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главком ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он пояснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.