$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ГСЧС во время войны изменили все протоколы реагирования – Клименко

В ГСЧС во время войны изменили все протоколы реагирования – Клименко Клименко рассказал об изменениях в ГСЧС
Фото: Ігор Клименко / Facebook

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям полностью пересмотрела протоколы реагирования. Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в эфире общенационального телемарафона, видео опубликовало МВД Украины в Telegram.

Изменения касаются инженерной техники, специальной техники и спасателей. В частности, установлено, какие именно у спасателей должны быть бронежилеты.

"В начале войны, да и совсем недавно, несколько месяцев назад, мы потеряли нескольких наших спасателей только потому, что бронежилеты не закрывали все туловище", – рассказал Клименко.

Кроме того, в ГСЧС увеличили количество спасателей, занимающихся высотными работами. По словам министра, в начале этого года их было 150, а сейчас уже 500. В частности, увеличены и подразделения, которые занимаются ликвидацией последствий на объектах нефтяной и газовой отрасли.

ГСЧС привлекли к помощи местным органам власти, чтобы готовить вторую и третью линии обороны.

В ГСЧС возросла потребность в инженерной технике, которую используют спасатели, например в больших кранах, как для разбора завалов, так и для возведения фортификационных сооружений, добавил Клименко.

Контекст

Российские оккупанты регулярно наносят повторные удары по пораженным объектам, когда там работают спасатели.

С начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в результате двойных ударов российских оккупантов погиб 91 украинский спасатель, сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины.

Среди погибших в том числе и трое спасателей, ставших жертвами дроновой атаки противника на Харьков 4 апреля.