$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харькове семеро погибших, полностью разрушена АЗС. В Нацполиции показали фото последствий ночных ударов photo icon

В Харькове семеро погибших, полностью разрушена АЗС. В Нацполиции показали фото последствий ночных ударов В результате российских ударов в Харькове ночью появились две воронки размером пять на пять метров, рассказал Болвинов
Фото: Сергій Болвінов / Facebook

Число жертв ночных российских ударов по Харькову возросло до семи человек. Об этом начальник следственного отдела полиции в Харьковской области Сергей Болвинов сообщил 5 апреля в Facebook.

По словам Болвинова, при атаке города ракетами С-300 была полностью разрушена автозаправочная станция, повреждены жилые многоквартирные дома и линии электропередач. В результате атаки РФ 11 харьковчан ранены.

"Враг снова бил дважды – прицельно по жилым многоэтажкам, детским садам и гражданской инфраструктуре. Второй обстрел начался менее чем через полчаса после первого. Среди разбитых девятиэтажек – две воронки размером пять на пять метров", – написал он.

По состоянию на утро 6 апреля глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщал о шести погибших и по меньшей мере 10 раненых после ночной атаки РФ по Харькову.

Контекст

Российские оккупанты почти каждый день обстреливают Харьков и область из разных видов вооружения.

Так, в ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики, в результате чего Харьков был "практически полностью без света", отмечали в ОВА.

В ночь на 23 марта оккупанты атаковали Харьков дронами-камикадзе типа Shahed, попав в коммунальное учреждение. Ночью 26 марта захватчики беспилотниками повредили частное предприятие в Харькове.

27 марта Россия ударила по жилому району Харькова двумя боеприпасами, изготовленными на базе бомб ФАБ-250, один человек погиб, 19 пострадали, из них четверо детей. Вечером 30 марта захватчики ударили по району жилой застройки в Харькове, предварительно – управляемым снарядом.

Ночью 4 апреля оккупанты выпустили по Харькову по меньшей мере 15 дронов Shahed, сообщили в обладминистрации. Жертвами удара стали четыре человека, из них три сотрудника ГСЧС, еще 12 человек получили ранения.

Для восстановления после российских обстрелов Харькову нужно более $10 млрд, более 150 тыс. жителей города остаются без жилья, заявил 1 апреля мэр Игорь Терехов. По его словам, в результате обстрелов разрушена практически вся критическая инфраструктура Харькова.