$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВСУ отбили 23 атаки оккупантов на бахмутском направлении. Потери РФ за сутки – 810 военных – Генштаб

ВСУ отбили 23 атаки оккупантов на бахмутском направлении. Потери РФ за сутки – 810 военных – Генштаб Силы обороны Украины проводят оборонную операцию, в течение суток отражали атаки на шести направлениях
Фото: 503 Окремий батальйон морської піхоти / Facebook

За прошедшие сутки на фронте в Украине произошло 55 боевых столкновений, 39 из них – на бахмутском и новопавловском направлениях. Об этом сообщил в утренней сводке 11 апреля Генштаб ВСУ.

"Враг нанес восемь ракетных и 93 авиационных удара, совершил 78 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем было более 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

В свою очередь, за прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла удары по одному району сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, одному зенитно-ракетному комплексу, одной артиллерийской системе и одной станции РЭБ противника. Подразделения украинских ракетных войск нанесли удары по девяти районам сосредоточения личного состава и одному зенитно-ракетному комплексу противника.

На лиманском направлении украинские защитники отразили три атаки противника в районе Тернов Донецкой области, где враг пытался прорвать оборону украинских войск.

"На бахмутском направлении украинские защитники отразили 23 атаки в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области; Выемка, Раздоловка, Часов Яр, Клещиевка Донецкой области, где враг пытался выбить украинские подразделения с занимаемых рубежей", – отметили в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что на авдеевском направлении украинские защитники отразили шесть атак РФ в районах населенных пунктов Керамик, Бердычи, Уманское, Нетайлово и Первомайское Донецкой области.

"На новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки [Донецкой области], где враг при поддержке авиации 16 раз пытался прорвать оборону украинских войск", – говорится в сообщении.

На ореховском направлении россияне один раз атаковали позиции украинских защитников в районе Старомайорского Донецкой области, на херсонском – совершили шесть безуспешных атак на позиции ВСУ на левобережье Днепра в Херсонской области.

Общие потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 11 апреля составили около 450 890 военных (+810 за последние сутки), 13 679 боевых бронированных машин (+12), 7137 танков (+5), 11 452 артсистемы (+48), 1040 РСЗО (+1), 754 средства ПВО (+1), 347 самолетов, 325 вертолетов и тысячи единиц другой техники.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В последние месяцы российские оккупанты вели штурмовые действия на ряде направлений. В частности, в феврале 2024 года им удалось захватить Авдеевку Донецкой области. Сейчас напряженные бои ведутся, в частности, за город Часов Яр.

По состоянию на февраль, как сообщал президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролируют примерно 26% территории Украины. По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в мае-июне. Чтобы защититься, а также самой начать новое наступление, Украине нужно больше военной помощи от союзников, подчеркнул он.