$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

За сутки ВСУ убили и ранили больше тысячи оккупантов. Сильнее всего РФ атакует в Донецкой области – Генштаб

За сутки ВСУ убили и ранили больше тысячи оккупантов. Сильнее всего РФ атакует в Донецкой области – Генштаб В Донецкой области ВСУ отбили более 50 атак оккупантов
Фото: 92 ОШБр ім. кошового отамана Івана Сірка, Офіційна сторінка / Facebook

Армия страны-агрессора России за последние сутки продолжила атаковать на большинстве направлений фронта. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 28 февраля сообщил в Facebook.

По его данным, на купянском направлении силы обороны отбили 13 атак РФ, на лиманском и бахмутском – по 11, на ореховском – 8.

В Донецкой области оккупанты наступали более полусотни раз.

"В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" на авдеевском направлении нашими защитниками отражено 25 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Орловка, Тоненькое, Первомайское и Невельское Донецкой области. На новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки и западнее Победы Донецкой области, где враг 29 раз пытался прорвать оборону наших войск, также отражены еще 4 атаки противника в районах южнее Угледара, Старомайорского и Урожайного Донецкой области", – говорится в утренней сводке.

На херсонском направлении украинская армия продолжает удерживать позиции на левом берегу Днепра, за сутки отбив там одну атаку оккупантов. 

По информации Генштаба, за сутки силы обороны потеряли убитыми и ранеными около 1060 российских оккупантов, 28 танков и единиц бронетехники, два самолета, 20 артиллерийских систем и 24 дрона.

Общие потери РФ с начала полномасштабной войны составляют более 412 тыс. человек.

 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны прогнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизнь украинских воинов.