$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский о планах Путина захватить Харьков: Для него это большой символ

Зеленский о планах Путина захватить Харьков: Для него это большой символ Зеленский заявил, что Путин снова попытается захватить Харьков
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский не исключает попытки крупного нападения страны-агрессора России на Харьков. Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Bild, опубликованном 9 апреля.

Он отметил, что президент РФ Владимир Путин пытался захватить Харьков еще в начале полномасштабной войны. По словам Зеленского, для Путина это "большой символ", в том числе и потому, что в прошлом город был столицей Украины. Но Украина готова помешать планам России по завоеванию Харькова, подчеркнул президент. Он добавил, что цель Путина – захватить всю Украину.

Зеленский заявил, что Путин понимает только силу, он планирует "уничтожить все" в Украине и убить много людей. "Крови будет много. Будет много жертв, много потерь. Мы говорим о сотнях тысяч", – сказал украинский президент.

Контекст

4 января 2024 года британская The Telegraph написала со ссылкой на источники, близкие к ВСУ, что Украина на фоне усиления обстрелов оккупантов по Харькову и области готовится к возможному возобновлению наступления российских войск в регионе.

19 января Financial Times со ссылкой на источники проинформировала, что РФ летом может планировать широкомасштабное наступление в войне против Украины. Как указала газета, целью оккупантов будет захват территорий четырех областей Украины – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской, не исключена попытка захвата Харькова или даже Киева.

22 марта росСМИ сообщили, что минобороны РФ планирует массовый набор в армию для повторного наступления на Харьков.

Страна-агрессор Россия готовит новое наступление на территорию Украины, заявил 27 марта Зеленский в интервью CBS News. "Россия будет готовить контрнаступательные действия, и это может быть конец мая, может быть июнь месяц", – сказал президент.

Российские оккупанты этой весной усилили обстрелы Харькова и области, регион атакуют из разных видов вооружений.