$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский: Удалось стабилизировать наши позиции. В условиях дефицита снарядов такие результаты – действительно очень хорошие

Зеленский: Удалось стабилизировать наши позиции. В условиях дефицита снарядов такие результаты – действительно очень хорошие Зеленский: Что касается дронов и РЭБ – мы будем крепче. Аналогичную задачу поставил по ракетной программе
Фото: president.gov.ua

Заседание ставки верховного главнокомандующего, которое президент Владимир Зеленский провел 4 апреля, касалось в первую очередь производства и поставок дронов и средств РЭБ на этот год. Об этом он рассказал в вечернем обращении, которое опубликовала его пресс-служба.

"Был детальный отчет по контрактам, все максимально конкретно – никаких пустых слов, только четкие письменные договоренности с производителями, четкое финансирование, четкие сроки поставок. Действительно хорошо поработали все, кто ответственен за это направление. И что касается дронов, всех видов, и РЭБ – мы будем крепче. Аналогичную задачу поставил по ракетной программе, как по дронам и РЭБ, – все до деталей проработать, чтобы силы обороны Украины могли рассчитывать на надежную и растущую ракетную опору наших действий", – сказал президент.

По его словам, на заседании ставки также подробно отчитывался главком ВСУ Александр Сырский "по всем тем точкам на фронте, где российская армия рассчитывала иметь успех сейчас".

"Удалось стабилизировать наши позиции. Главком доложил о наших действиях, которые не дают оккупанту продвигаться. И в условиях дефицита снарядов, существенного замедления в поставках такие результаты – действительно очень хорошие", – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что заслушал первый доклад нового руководителя Службы внешней разведки генерала Олега Иващенко по "конкретным действиям в должности, конкретной работе СВР" и утвердил запланированное.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В конце 2023 года российские оккупанты усилили наступления на позиции украинской армии на фоне нехватки в ВСУ боеприпасов. В феврале 2024 года россиянам удалось захватить Авдеевку Донецкой области. По состоянию на февраль, как сообщил президент Украины, оккупанты контролировали примерно 26% территории Украины.

По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в мае – июне. Чтобы защититься, а также самой начать новое наступление, Украине нужно больше военной помощи от союзников, подчеркнул он.