$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Буданов назвал направления российского наступления, которое в ГУР ожидают в конце мая

Буданов назвал направления российского наступления, которое в ГУР ожидают в конце мая Буданов не исключает наступления ВСУ в этом году, но пока прогнозирует в конце весны – начале лета российское наступление
Фото: gur.gov.ua

В конце весны или начале лета Россия может усилить наступление на Донбассе. Об этом начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил в опубликованном 7 апреля интервью немецкому телеканалу ARD, которое цитирует Tagesschau.

Глава ГУР подтвердил, что в ближайшее время Украина ожидает активизации российских наступательных действий, особенно в районе Донбасса.

По прогнозам Буданова, россияне планируют "немного продвигаться" в направлении Часового Яра и Покровска Донецкой области.

"Будут двигаться в сторону города Покровск, в стратегическом направлении на Покровск [в 70 км к западу от временно оккупированного Донецка]", – полагает он.

Украинский разведчик отметил, что не ожидает серьезных изменений на фронте до начала нового российского наступления. По его мнению, "ситуация достаточно сложная, но она под контролем".

Буданов не исключил и украинского наступления в 2024 году, однако не стал обсуждать с ARD эту тему подробно, сославшись на то, что это сфера ответственности Генштаба ВСУ.

Контекст

8 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что враг пытается прорвать оборону в районе Часового Яра. Затем, в случае успеха, оккупанты будут наступать на Константиновку, Дружковку, Славянск, Краматорск Донецкой области с последующим выходом на границы Донецкой области, прогнозирует он.

Командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк заявил 6 марта, что в районе Часового Яра ежедневно идут тяжелые бои. Силы обороны Украины, по словам Павлюка, успешно выполняют задачу стабилизации фронта.

5 апреля в ВСУ опровергли информацию о заходе российских войск в Часов Яр. В то же время украинские военные отметили, что ситуация в этом районе "очень сложная".

РФ выбрала своей новой оперативной целью захват города Часов Яр с целью расширить контроль над оккупированным Бахмутом, заявили в британской разведке 7 марта.

Страна-агрессор Россия готовит новое наступление на территорию Украины, заявил 27 марта президент Владимир Зеленский в интервью CBS News. "Россия будет готовить контрнаступательные действия, и это может быть конец мая, может быть июнь месяц", – сказал президент.