$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

C оккупированной территории Херсонской области вернули семью с двумя детьми – ОВА

C оккупированной территории Херсонской области вернули семью с двумя детьми – ОВА Сейчас дети находятся в безопасности, под наблюдением врачей и психологов
Фото: depositphotos.com

Украина вернула с оккупации на подконтрольную ей территорию семью с двумя детьми. Об этом 20 марта в Telegram сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

"Еще одна украинская семья наконец-то на свободной земле. Из оккупации удалось вырвать приемную семью, в которой воспитывались двое детей, лишенные родительской опеки. Это мальчики, которым 13 и 15 лет", – написал Прокудин.

По его словам, сейчас они находятся в безопасности, под наблюдением врачей и психологов.

"Только с начала этого года удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию 40 детей. Спасибо за эту работу организации Save Ukraine, органам опеки и попечительства, службам по делам детей", – добавил глава ОВА.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", из Украины депортировано более 19,5 тыс. детей, точное количество сейчас установить невозможно. Вернуть удалось только 388 детей. Российские власти заявляли о вывозе свыше 700 тыс. детей.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук говорила, что, поскольку часть территории Украины сейчас в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

В апреле 2023 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортацию украинских детей назвали геноцидом.

В марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

В мае украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец сказал, что у Украины есть доказательства того, что власти Беларуси также принимают участие в депортации украинских детей.

Украинские правозащитники отмечали, что после 2014 года Россия проводила милитаризацию детей на оккупированных территориях Украины – в Крыму, Луганской и Донецкой областях, в частности там проводили так называемые военно-патриотические сборы. По данным Генштаба ВСУ, оккупанты заставляли жителей оккупированных территорий Луганской области отдавать детей в возрасте от шести лет в казацко-кадетский корпус для якобы правильного патриотического воспитания

В декабре 2023 года в Центре национального сопротивления рассказали, что на оккупированных территориях захватчики расширяют подготовку подростков к войне.