$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Харьков сегодня защищен – Зеленский

Харьков сегодня защищен – Зеленский Зеленский: Сегодня мы защищаем абсолютно уверенно Харьковскую область
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 6 апреля в эфире национального телемарафона, что Харьков на сегодня защищен от возможного нового наступления страны-агрессора РФ. Интервью главы государства транслировалось в YouTube канала "Рада".

"Харьков сегодня защищен. Не с точки зрения неба. [...] Что касается оборонных рубежей, нашего войска – сегодня Харьков не находится в опасности, – сказал Зеленский. – То, что это желанная цель, – безусловно, россияне это не скрывают. Весь восток, и не только восток – и юг нашего государства, и такие города, как Харьков, Краматорск, – это их желанная цель. Но сегодня мы защищаем абсолютно уверенно Харьковскую область".

Контекст

О том, что оккупанты за 36 месяцев хотят захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в частности города Харьков, Днепр и Запорожье, 14 декабря написал немецкий Bild со ссылкой на источники в разведке ФРГ. В украинской военной разведке заявили, что оккупантам для этого не хватит сил.

4 января 2024 года британская The Telegraph написала со ссылкой на источники, близкие к ВСУ, что Украина на фоне усиления обстрелов оккупантов по Харькову и области готовится к возможному возобновлению наступления российских войск в регионе.

19 января Financial Times со ссылкой на источники проинформировала, что РФ летом может планировать широкомасштабное наступление в войне против Украины. Как указала газета, целью оккупантов будет захват территорий четырех областей Украины – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской, не исключена попытка захвата Харькова или даже Киева.

22 марта росСМИ сообщили, что минобороны РФ планирует массовый набор в армию для повторного наступления на Харьков.

Страна-агрессор Россия готовит новое наступление на территорию Украины, заявил 27 марта Зеленский в интервью CBS News. "Россия будет готовить контрнаступательные действия, и это может быть конец мая, может быть июнь месяц", – сказал президент.