$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лубинец обратился в ООН и МККК из-за расстрела украинских пленных

Лубинец обратился в ООН и МККК из-за расстрела украинских пленных Лубинец отреагировал на расстрел пленных россиянами
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обратился к ООН и Международному комитету Красного Креста из-за очередного расстрела россиянами украинских военнопленных. Об этом он сообщил в Telegram 7 апреля.

"Соцсети всколыхнуло еще одно видео циничной расправы над пленными украинскими военнослужащими. Когда именно и где было совершено преступление, пока неизвестно. По предварительной информации, это произошло возле села Крынки Херсонской области. На видео видно, что трое безоружных украинских воинов лежат в канаве, а российские оккупанты их расстреливают", – написал омбудсмен.

Лубинец настаивает, чтобы организации задокументировали факт нарушения страной-агрессором РФ норм международного гуманитарного права, чтобы это стало доказательной базой для трибунала над преступниками.

Он напомнил, что убийство военнопленных является дерзким нарушением Женевской конвенции об обращении с военнопленными и тяжким международным преступлением. По его словам, такие случаи не единичны и являются системной практикой россиян.

"Мировое сообщество должно дать России четкий сигнал – следы военных преступлений не удастся скрыть. Военные преступления не имеют срока давности. И на скамье подсудимых окажутся те, кто совершил их, и те, кто отдавал преступные приказы", – заявил он.

Контекст

7 апреля в одном из Telegram-каналов опубликовали видеозапись, где зафиксировано, как российские военные расстреливают троих пленных украинских военнослужащих. В описании отмечено, что это произошло вблизи Крынок Олешковской общины Херсонской области.

Херсонская областная прокуратура начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством.

По данным верховного комиссара ООН по правам человека, только за период с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 российские оккупанты казнили по меньшей мере 32 украинских военнопленных.