$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минобороны Германии объявило, что немедленно передаст Украине еще одну систему Patriot

Минобороны Германии объявило, что немедленно передаст Украине еще одну систему Patriot По открытым данным, Украина имеет три системы Patriot
Фото: ЕРА

Германия решила отправить в Украину еще одну свою зенитно-ракетную систему Patriot. Об этом проинформировало в соцсети Х минобороны ФРГ.

"Германия немедленно передаст Украине еще одно огневое подразделение Patriot для отражения ударов российской авиации. Оно будет поставлено в дополнение к системам ПВО, которые уже поставлены и еще планируются", – говорится в сообщении.

Военный обозреватель немецкого издания Bild Юлиан Репке сообщил в соцсети Х, что ФРГ отдает Украине (суммарно с уже поставленными) три таких ЗРК из имеющихся 12, в то время как США не дали Украине ни одного Patriot из 60, которые есть у американской армии.

Контекст

В Воздушных силах ВСУ в апреле 2023 года сообщали, что в Украине на боевом дежурстве есть два дивизиона Patriot, полученных от США, Нидерландов и Германии. В декабре о передаче Украине еще одного ЗРК Patriot проинформировали в правительстве ФРГ.

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, усиление украинской противовоздушной обороны даст три критически важных результата: спасет тысячи человеческих жизней; сэкономит значительное количество ресурсов для партнеров, которые потратили бы на восстановление Украины; прикроет украинские войска и позволит им переломить ход войны против страны-оккупанта РФ.

В апреле глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил, что Украине нужно 25 систем Patriot, чтобы полностью закрыть небо от воздушных атак страны-агрессора РФ.

Кулеба сообщал, что его команда выявила более 100 доступных Patriot – в некоторых соседних странах есть более одной батареи, охраняющей порт или аэродром. Дипломат подчеркнул, что ему "трудно понять" сопротивление некоторых стран передаче Украине хотя бы одной из своих систем. При этом он уверен, что Украина в конечном итоге получит больше Patriot, но задержки стоят украинцам жизней.