$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Назначен новый командующий оперативным командованием "Запад"

Назначен новый командующий оперативным командованием "Запад" С января Шведюк был заместителем командующего силами ТрО ВСУ
Фото: armyinform.com.ua

Оперативное командование "Запад" Вооруженных сил Украины возглавил бригадный генерал Владимир Шведюк. Об этом 15 апреля сообщается на странице командования в Facebook.

"С сегодняшнего дня имею честь возглавить, без преувеличений, одно из самых мощных военных соединений ВСУ. […] Я стремлюсь к тому, чтобы наше командование стало образцом военного совершенства и тактического мастерства. Вместе мы укрепим нашу обороноспособность и продемонстрируем непоколебимую преданность защите нашей страны. У нас нет другого выбора, кроме как победить. И мы это сделаем", – написал он.

Шведюку 54 года. По данным Армія INFORM, в 2018–2019 годах он командовал 59-й отдельной мотопехотной бригадой, которая участвовала в антитеррористической операции на востоке Украины.

К началу полномасштабного вторжения РФ в Украину служил заместителем командующего сил территориальной обороны. С марта 2022-го возглавил штаб группировки Объединенных сил, с января 2024 года – заместитель командующего силами ТрО ВСУ.

Контекст

ОК "Запад" до недавнего времени возглавлял генерал-майор Сергей Литвинов. Он был уволен 9 апреля вместе с командующим ОК "Юг" Андреем Ковальчуком. Вместо Ковальчука командование ОК "Юг" принял генерал Геннадий Шаповалов.