$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ обстреляла Часов Яр, один человек погиб. В Селидово снаряд оккупантов попал в многоэтажку, ранены пятеро гражданских. Фото photo icon

РФ обстреляла Часов Яр, один человек погиб. В Селидово снаряд оккупантов попал в многоэтажку, ранены пятеро гражданских. Фото В Селидово пожарные тушили пожар в квартире многоэтажки после российского прилета
Фото: ДСНС України / Telegram

Российские оккупационные войска 8 апреля обстреляли Селидово и Часов Яр Донецкой области. Об этом в Facebook проинформировал глава ОВА Вадим Филашкин.

По данным Филашкина, Часов Яр подвергся артиллерийскому обстрелу. Там погибла 77-летняя женщина, повреждены шесть частных домов.

Также глава ОВА писал, по предварительным данным, о трех раненых в Селидово.

Пресс-служба ГСЧС Украины уточнила в Telegram, что в Селидово оккупанты попали в жилой девятиэтажный дом, ранены по меньшей мере пять человек.

"Произошло разрушение перекрытия между пятым и шестым этажами, возник пожар в квартире на пятом этаже. Пожарные ликвидировали пожар в разрушенной квартире на пятом этаже дома на общей площади 56 м²", – рассказали в службе.

Там добавили, что сотрудники ГСЧС спасли четырех жителей дома, в том числе одного ребенка, которые из-за опасных факторов пожара не могли самостоятельно покинуть помещение.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью были деоккупированы части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

На территории Донецкой области с первых дней полномасштабной войны не прекращаются бои, здесь проходит линия разграничения. Российские захватчики ежедневно обстреливают Донецкую область, в частности Селидово. По данным ОВА по состоянию на утро 8 апреля, с начала широкомасштабного вторжения РФ в регионе погибли 1906 гражданских, ранены – 4771 (без учета Мариуполя и Волновахи).

РФ выбрала своей новой оперативной целью захват города Часов Яр с целью расширить контроль над оккупированным Бахмутом, заявили в британской разведке 7 марта. 5 апреля в ВСУ опровергли информацию о заходе российских войск в Часов Яр. В то же время украинские военные отметили, что ситуация в этом районе "очень сложная". Главком ВСУ Александр Сырский 6 апреля заверил, что Часов Яр остается под контролем Украины.