$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россияне сбросили авиабомбу на жилую многоэтажку в Купянске

Россияне сбросили авиабомбу на жилую многоэтажку в Купянске По состоянию на 4.15 спасателям удалось потушить пожар
Фото: ДСНС України / Telegram

Российские оккупанты ночью 12 марта сбросили управляемую авиабомбу на жилой район Купянска. Об этом в Telegram сообщила пресс-служба ГСЧС Украины.

В результате удара произошли разрушения в пятиэтажном жилом доме. Также возникло несколько очагов возгорания.

"Горели три квартиры с первого по третий этажи в одном подъезде и еще одна квартира в другом подъезде здания. Общая площадь пожаров составила 150 м²", – говорится в сообщении.

По состоянию на 4.15 огонь удалось потушить.

Спасатели обследовали поврежденное здание, жертвы и пострадавшие не обнаружены.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на конец декабря 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА. В январе 2024 года ВСУ информировали, что оккупантам удалось войти еще в один населенный пункт – безлюдное село Крахмальное.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – город Харьков. В том числе Россия регулярно бомбит Купянск.

В середине ноября 2023 года ВСУ сообщали, что россияне хотят повторно захватить Купянск – важный логистический центр, через который осуществлялись поставки продуктов и боеприпасов вражеской армии во время прошлой оккупации. Глава ОВА Олег Синегубов заявил 4 февраля 2024 года, что силы обороны Украины готовы к любому развитию событий на купянском направлении.