$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Сейчас у ВСУ больше самолетов, чем до начала вторжения РФ – Воздушные силы

Сейчас у ВСУ больше самолетов, чем до начала вторжения РФ – Воздушные силы Украина в ходе войны с РФ смогла нарастить авиапарк боевых самолетов, несмотря на потери
Фото: Повітряні Сили ЗС України / Air Force of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Силам обороны Украины при помощи партнеров удалось увеличить свой авиационный парк, и сейчас у ВСУ больше боевых самолетов, чем было до начала полномасштабного вторжения РФ. Об этом в интервью изданию "Фокус", опубликованном 17 апреля в YouTube, сообщил спикер ВС ВСУ Илья Евлаш.

"Да, мы можем об этом говорить. Наши страны-партнеры, имевшие ранее на вооружении МиГ-29, Су-27, в начале полномасштабного вторжения передавали нам свои самолеты", – заявил спикер.

Евлаш подчеркнул, что в результате такого подхода украинские пилоты тратили меньше времени на подготовку. Кроме того, это не потребовало дополнительной инфраструктуры и оборудования.

По его словам, в данный момент военное командование стремится к полному перевооружению, поскольку Украина стремится в НАТО, "а основной самолет там – это F-16".

"Нам нужно не менее 150 таких машин, которые могли бы нам помочь существенно решать наши задачи в воздушном пространстве", – резюмировал Евлаш.

Спикер ВС ВСУ не назвал конкретное количество боевых самолетов, которыми располагает Украина на 17 апреля. Данные о потерях (в том числе авиационных) Украина не раскрывает.

Контекст

По оценке минобороны страны-оккупанта РФ, Украина располагала на момент начала полномасштабного российского вторжения 152 самолетами. Российское издание "Проект" оценивало количество самолетов у ВСУ на февраль 2022 года в максимально возможные 199 единиц (из которых 61 учебный, 35 транспортных, пять специальных и только 98 боевых). При этом минобороны РФ к концу июня 2022 года "уничтожило" всю украинскую авиацию, сообщив о якобы 215 сбитых украинских военных самолетах, и впоследствии "сбило" еще несколько сотен.

Президент Украины Владимир Зеленский 16 апреля в интервью PBS заявил, что соотношение самолетов, которыми располагает Россия и Украина – 30 к 1 в пользу оккупантов. При этом, по данным Главного управления разведки Минобороны Украины на 3 апреля, у России есть в сумме более 200 единиц только современных самолетов Су-34 и Су-35. 23 февраля представитель ГУР Вадим Скибицкий говорил, что в войне против Украины РФ может использовать около 300 самолетов.