$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Удар дрона по многоэтажке в Сумах. Число пострадавших выросло до 12

Удар дрона по многоэтажке в Сумах. Число пострадавших выросло до 12 Работники ГСЧС спасли 10 жителей дома
Фото: ДСНС України / Telegram

В Сумах вследствие попадания в ночь на 13 марта ударного беспилотника Shahed в многоэтажку количество пострадавших выросло до 12 человек. Об этом сообщила в Telegram Сумская ОВА.

"В результате аварийно-спасательных работ из-под завалов деблокированы тела двух погибших мужчин", – написали в ОВА.

Кроме того, работники ГСЧС спасли 10 жителей дома (пять деблокированы), 12 человек получили травмы разной степени тяжести.

На базе палатки ГСЧС расположен "пункт несокрушимости", который работает круглосуточно и оказал помощь 279 гражданам по обогреву и бытовым проблемам. Также психологи ГУ ГСЧС и ГУ ЧП Украины в Сумской области оказали психологическую помощь 57 гражданам.

Также спасатели провели аварийно-восстановительные работы (закрыто 24 окна) в соседнем доме, поврежденном взрывной волной.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022, оккупировав часть Сумской области.

В начале апреля северные регионы Украины, в частности Сумскую область, освободили от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории.

Предыдущие удары по Сумам нанесли в ночь на 6 марта дронами-камикадзе Shahed и 7 марта – авиаракетный удар. 6 марта в разных районах города было три прилета: один – по объекту критической инфраструктуры, два – по гражданским объектам. По данным прокуратуры, в результате атаки РФ пострадали семь гражданских, среди раненых – 10-летний мальчик. 7 марта погибли двое гражданских.