$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Удар ракетами по Чернигову, авиабомбы на Сумскую и Харьковскую области. Последствия российских обстрелов за сутки

Удар ракетами по Чернигову, авиабомбы на Сумскую и Харьковскую области. Последствия российских обстрелов за сутки В результате удара по Чернигову погибли и пострадали десятки человек
Фото: ДСНС України / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом сообщил утром 17 апреля Military Media Center при Министерстве обороны Украины.

"В целом из разных видов вооружения – минометов, танков, артиллерии, РСЗО, БПЛА, ЗРК, тактической авиации – были атакованы 107 населенных пунктов и 118 объектов инфраструктуры. Есть погибшие и раненые среди гражданских", – говорится в сообщении.

Сегодня утром Россия нанесла три ракетных удара почти по центру Чернигова. Сейчас известно о 13 погибших и более 60 раненых. Поисково-спасательная операция продолжается, количество жертв может возрасти, предупреждают власти.

Поврежден, в частности, центральный корпус Национального университета "Черниговская политехника", сообщил его ректор "Суспільному".

В Донецкой области, по данным ОВА, за сутки погиб один гражданский – в Верхнекаменском.

Также оккупанты обстреливали Очеретино, Новобахмутовку, Соловьево, Ступочки, Предтечино, Майское. Повреждены админздание и две хозяйственных постройки в Остром, админздание в Новоселидовке, девять домов в Лимане, девять частных домов и две многоэтажки в Часовоярской общине.

В Херсонской области за прошедшие сутки противник обстреливал Антоновку, Приднепровское, Золотую Балку и Херсон, нанес авиаудары по Бериславу, Казацкому и Одрадокаменке, сообщили в ОВА.

Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, в том числе повреждены две многоэтажки и 11 частных домов. Были зафиксированы попадания в магазин, аптеку, телекоммуникационную компанию, помещение бытовых услуг, хозяйственное сооружение, хлебоприемное предприятие, припортовую инфраструктуру и свинокомплекс.

Из-за российской агрессии пять человек ранены. В результате авиаудара по Бериславу 15 местных жителей получили контузии.

В Харьковской области за сутки атак на Харьков не было, но оккупанты обстреляли из артиллерии и минометов примерно 20 населенных пунктов, еще по нескольким нанесли авиационные удары, сообщили в ОВА.

В частности, оккупанты дважды ударили управляемыми авиабомбами по поселку городского типа Золочев. Попали в здание "Укрпочты", 57-летнюю женщину и 49-летнего мужчину с акубаротравмами доставили в медицинское учреждение.

В Боровой УАБ попала в административное здание недействующего предприятия, также повреждены админздания суда, пенсионного фонда, библиотеки и частные дома. По Купянску оккупанты также ударили УАБ, по селу Колесниковка – ФАБ, там повреждено восемь частных домов и пять автомобилей.

Также повреждены жилые дома в результате обстрелов Волчанска и Казачьей Лопани из РСЗО.

В Сумской области за день ОВА зафиксировала 35 обстрелов (218 взрывов) приграничных территорий и населенных пунктов. В частности, российская армия ударила КАБ по гражданской инфраструктуре Ямпольской общины, был ранен 29-летний предприниматель.

Сегодня ночью враг обстрелял из РСЗО Белополье, отметили в ОВА. В результате обстрела повреждены многоквартирные и частные жилые дома, автомобили, газопровод и линия электропередачи. Без электроснабжения осталось 746 абонентов. Предварительно, получил осколочные ранения один человек. Последствия ночной атаки уточняются.

В Днепропетровские области оккупанты несколько раз атаковали артиллерией и дронами Никопольский район. Повреждены частные дома, теплицы, автомобили, линия электропередачи. Также под ударом российских дронов была Зеленодольская община в Криворожском районе.

С артобстрела началось и сегодняшнее утро в Никополе, пострадала 63-летняя женщина, отметили в ОВА. Повреждена гимназия, два частных дома, линия электропередачи.

Также армия страны-агрессора атаковала Запорожскую, Луганскую, Николаевскую, Черкасскую области. О пострадавших среди мирных жителях власти не сообщали.