$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Укрэнерго" применит ограничения энергоснабжения в пяти областях

"Укрэнерго" применит ограничения энергоснабжения в пяти областях В нескольких областях ограничивают энергоснабжение из-за российских обстрелов
Фото: EPA

Диспетчерский центр "Укрэнерго" применит временные меры по ограничению потребления в пяти областях Украины. Об этом сообщила пресс-служба компании в Telegram.

Ограничения продлятся с 18.45 до 22.00 в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Полтавской и Сумской областях.

Объем ограничений будет меньшим, чем 4 апреля. Облэнерго в регионах будут распределять имеющийся объем электроэнергии равномерно между очередями потребителей. В "Укрэнерго" заверили, что перерывы в энергоснабжении будут менее продолжительными.

"Причина применения ограничений остается той же: отсутствие достаточного объема генерирующих мощностей в системе для покрытия потребления в отдельных регионах страны. Это является следствием последних массированных российских атак на украинские электростанции", – пояснили в "Укрэнерго".

Там добавили, что продолжают действовать ограничения энергоснабжения в Харьковской области и для промышленных потребителей в Кривом Роге (Днепропетровская область).

Контекст

В Минэнерго сообщали 3 апреля, что в ходе последних российских воздушных атак очень серьезные повреждения получила тепловая генерация Украины.

В ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики Украины. 24 марта в "Укрэнерго" отметили, что в трех украинских регионах ситуация в энергосистеме самая сложная, а именно в Одесской, Харьковской и Днепропетровской областях. В Минэнерго сообщали, что ущерб от атаки РФ на энергообъекты Украины только 22 марта может составлять миллиарды гривен.

В ходе массированной атаки на Украину ночью 29 марта российские оккупанты нанесли удары по энергетической инфраструктуре в центре и на западе страны. После этого были новые атаки оккупантов.