$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харькове и области было не менее 10 взрывов, начались проблемы с электричеством – ОВА

В Харькове и области было не менее 10 взрывов, начались проблемы с электричеством – ОВА В Харькове ночью и утром оккупанты били по энергетической инфраструктуре
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram (иллюстративное)

В ходе массированной российской атаки ночью 11 апреля российские оккупанты нанесли не менее 10 ударов по критической инфраструктуре Харькова и области, сообщил в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"По состоянию на сейчас – пострадавших нет. Информация обновляется. Уже фиксируем перебои с электроснабжением", – отметил Синегубов.

Мэр Харькова Игорь Терехов в Telegram предупредил, что утром метро в городе работать не будет.

"Судя по тому, куда целит российский агрессор, в Харькове возможны проблемы с энергоснабжением. Метро ближайшие часы не будет работать, так что выстраивайте свои маршруты исходя из этого", – написал Терехов.

 

Контекст

Российские оккупанты почти каждый день обстреливают Харьков и область из разных видов вооружения.

В частности, в ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики, в результате чего Харьков был "фактически полностью без света", отмечали в ОВА. 25 марта сообщалось, что энергоснабжение возобновили. Однако проблемы с подачей электроэнергии в Харькове остались, 31 марта город вернулся к графику почасовых отключений, сообщали в Министерстве энергетики Украины.

Проблемы с электроснабжением в Харькове и области связаны, в частности, с тем, что российские ракеты полностью разрушили Змиевскую ТЭС в Харьковской области, также полностью разрушена крупнейшая в Харькове ТЭЦ-5, которая обеспечивала теплом часть города.

Для восстановления после российских обстрелов Харькову нужно более $10 млрд, более 150 тыс. жителей города остаются без жилья, заявил 1 апреля Терехов. По его словам, в результате обстрелов разрушена практически вся критическая инфраструктура Харькова.