$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Харьковской области предпринимателей освободят от некоторых местных налогов и сборов – ОВА

В Харьковской области предпринимателей освободят от некоторых местных налогов и сборов – ОВА Решение принято на заседании правительства
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook

Кабинет Министров Украины на заседании 12 апреля решил снизить налоговую нагрузку на бизнес в Харьковской области. Об этом глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил в Telegram.

Речь идет о едином налоге, арендной плате, налоге на недвижимое имущество и землю.

"Представителям бизнеса Харьковской области в полномасштабной российско-украинской войне отведена отдельная важная роль: сохранение рабочих мест, создание новых, обеспечение общественных потребностей и наполнение бюджета для борьбы с врагом. Созданные условия помогут адаптировать процессы к сегодняшним реалиям и развить экономический потенциал области", – сказано в посте главы ОВА.

9 апреля во время поездки в Харьковскую область президент Украины Владимир Зеленский обещал дополнительную помощь для местного бизнеса и социальной сферы на фоне увеличившихся обстрелов региона страной-агрессором. Он поблагодарил бизнесменов за то, что остаются в Харькове и "у людей есть работа", и, в частности, обещал государственную компенсацию за топливо для генераторов, которые используют предприниматели.

Контекст

Российские оккупанты почти каждый день обстреливают Харьков и область из разных видов вооружения.

В частности, в ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики, в результате чего Харьков был "фактически полностью без света", отмечали в ОВА. 25 марта сообщалось, что энергоснабжение возобновили. Однако проблемы с подачей электроэнергии в Харькове остались, 31 марта город вернулся к графику почасовых отключений, сообщали в Министерстве энергетики Украины.

Проблемы с электроснабжением в Харькове и области связаны, в частности, с тем, что российские ракеты полностью разрушили Змиевскую ТЭС в Харьковской области, также полностью разрушена крупнейшая в Харькове ТЭЦ-5, которая обеспечивала теплом часть города.

Для восстановления после российских обстрелов Харькову нужно более $10 млрд, более 150 тыс. жителей города остаются без жилья, заявил 1 апреля городской голова Игорь Терехов. По его словам, в результате обстрелов разрушена практически вся критическая инфраструктура Харькова.