$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НАТО заявили, что армия России после полномасштабного вторжения в Украину выросла на 15%

В НАТО заявили, что армия России после полномасштабного вторжения в Украину выросла на 15% Каволи отметил, что российская армия восстанавливается быстрее, чем ожидалось
Фото: ЕРА

Страна-агрессор Россия после полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года по состоянию на апрель 2024 года увеличила свою армию на 15%. Об этом верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи заявил 10 апреля на заседании комитета по вооруженным силам Палаты представителей США, стенограмма опубликована на сайте комитета.

"Россия потеряла более 2 тыс. танков и 315 тыс. солдат ранеными или погибшими. РФ восстанавливает эти силы гораздо быстрее, чем мы предполагали. На самом деле армия теперь больше на 15%, чем была во время вторжения в Украину. За последний год Россия увеличила численность своих войск на передовой с 360 тыс. до 470 тыс.", – сказал Каволи.

Он отметил, что в ходе войны против Украины российская авиация потеряла "лишь около 10% своего парка", а военно-морской флот "существенно пострадал" только в Черном море, а "активность российского флота во всем мире находится на значительном пике".

"Самое тревожное – то, что российская армия в прошлом году продемонстрировали способность к ускоренному обучению и адаптации к боевым задачам, как тактическим, так и технологическим, и стала обучающейся организацией, мало напоминающей хаотичную силу, которая вторглась в Украину два года назад", – подчеркнул Каволи.

На том же заседании Каволи предупредил Конгресс США, что война в Украине достигла решающего момента. Россия, по его словам, имеет преимущество в артиллерийских снарядах пять к одному, но "в течение нескольких недель" может достичь преимущества в соотношении 10 к одному, если США не одобрят дополнительную военную поддержку для ВСУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В последние месяцы российские оккупанты вели штурмовые действия на ряде направлений. В частности, в феврале 2024 года им удалось захватить Авдеевку Донецкой области. Сейчас напряженные бои ведутся, в частности, за город Часов Яр.

По состоянию на февраль, как сообщал президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролируют примерно 26% территории Украины. По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в мае-июне. Чтобы защититься, а также самой начать новое наступление, Украине нужно больше военной помощи от союзников, подчеркнул он.