$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В российском Ейске дроны ГУР поразили четыре Су-30 и самолет-амфибию – СМИ

В российском Ейске дроны ГУР поразили четыре Су-30 и самолет-амфибию – СМИ По данным СМИ, в результате атаки дронов повреждения получили четыре российских Су-30СМ
Фото: militaryarms.ru (иллюстративное)

Беспилотники Главного управления разведки Минобороны Украины 5 апреля повредили семь российских самолетов на аэродроме в российском Ейске. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на уточненные данные источника в ГУР.

По данным собеседника издания, в результате атаки поражены с разными степенями повреждения четыре многоцелевых истребителя Су-30СМ, два военно-транспортных самолета и самолет-амфибия БЕ-200. 

Также уничтожена дизельная подстанция аэропорта.

Аэродром россияне охраняли силами 726-го учебного центра 51-й дивизии ПВО, рассказали в ГУР. Для отражения атаки оккупанты использовали зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" и стрелковое оружие. Но пять дронов смогли прорвать оборону и преодолеть попытки подавления средствами РЭБ.

Ранее СМИ сообщали об уничтожении двух Су-25 в Ейске в результате атаки украинских дронов.

Контекст

В последнее время Украина усилила воздушные атаки на военные и стратегические объекты на территории России. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины.

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям, заявил в интервью, опубликованном 17 сентября 2023 года, глава ГУР МО Кирилл Буданов.

Силы обороны Украины, разведка и спецслужбы неоднократно атаковали российские аэродромы на территории РФ и временно оккупированных территориях Украины, нанося по ним удары или устраивая диверсии. Российские самолеты и вертолеты были повреждены/уничтожены (или оккупанты понесли потери в живой силе) на аэродромах в РостовеЭнгельсеБердянске и ЛуганскеКурской области, КрымуКалужской области, ПсковеНовгородской области, Челябинске и т.д.

В ночь на 5 апреля атаку на военный аэродром в Морозовске Ростовской области РФ, где базировались фронтовые бомбардировщики Су-24, Су-24М, Су-34, провела СБУ вместе со структурами сил обороны, сообщили СМИ. В результате атаки было уничтожено не менее шести военных самолетов, еще восемь получили существенные повреждения.