$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украине может быть на руках от 1 до 5 млн единиц оружия – МВД

В Украине может быть на руках от 1 до 5 млн единиц оружия – МВД Учтенные официально трофеи люди могут оставить у себя до конца военного положения – Клименко
Фото: Ігор Клименко / МВС / Telegram

У населения Украины на данный момент может быть до 5 млн единиц оружия. Об этом министр внутренних дел Игорь Клименко заявил 12 апреля на заседании Конгресса местных и региональных властей, его цитирует "Укринформ".

"Мы сегодня говорили, сколько оружия на руках [может быть] у наших граждан. От миллиона до пяти. Но миллион – это тоже много. А сколько гранат на руках у наших граждан? Тоже много. И мы должны сделать все, чтобы это оружие, эти боеприпасы попали на склады, чтобы не подвергать опасности граждан", – заявил глава МВД.

По его словам, почти все оружие, которое выдавали людям, зарегистрировано. В то же время у украинцев "незаконно находится определенное количество единиц трофейного оружия".

"Но мы сознательно понимаем, что оно должно быть на руках у граждан, потому что идет война. Две недели назад в первом чтении [депутаты Верховной Рады Украины] приняли закон, которым определяется, что мы будем делать с трофейным оружием. После того, как во втором чтении этот закон будет проголосован, каждый гражданин, который имеет это оружие, должен принести его в полицию и зарегистрировать", – объяснил процедуру Клименко, добавив, что учтенные официально трофеи люди могут оставить у себя до конца военного положения.

Контекст

Вопрос легализации оборота оружия в Украине обсуждается последние несколько лет. В 2019-м президент Украины Владимир Зеленский называл такой шаг преждевременным, в марте 2021-го Верховная Рада отклонила два законопроекта об обороте оружия.

В июне – июле 2021 года в Раду внесли еще два законопроекта, предусматривающих право на владение гражданским огнестрельным оружием – №5708 (принят в первом чтении 23 февраля 2022 года) и №5708-1 (снят с рассмотрения).

В мае 2022 года, на третий месяц полномасштабного вторжения РФ в Украину, Зеленский сказал, что на руках у украинцев миллионы единиц оружия, его оборот – вопрос диалога и дискуссий.

В том же месяце Министерство цифровой трансформации совместно с МВД Украины в приложении "Дія" запустили опрос об обращении огнестрельного оружия среди гражданского населения, результаты опроса показали: около 59% респондентов – за разрешение на ношение оружия для личной защиты. 

По итогам 2023 года правоохранители изъяли в Украине более 5 тыс. единиц нелегального огнестрельного оружия и 1,8 млн боеприпасов и патронов, сообщали в МВД 15 января.