$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Запорожье снова возросло количество пострадавших в результате российского обстрела, среди раненых – дети

В Запорожье снова возросло количество пострадавших в результате российского обстрела, среди раненых – дети Россияне обстреляли несколько районов Запорожья
Фото: МВС України / Telegram

В Запорожье, которое российские оккупанты обстреливали утром 22 марта, снова возросло количество пострадавших, проинформировали в Telegram Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), а также МВД.

"По состоянию на 21.50 в результате ракетных ударов в городе Запорожье количество пострадавших увеличилось до 29 (из них двое детей)", – говорится в сообщении.

По состоянию на 19.50 была информация о 27 пострадавших, в том числе двух детях.

Еще три человека погибли.

Поисково-спасательные работы на местах прилетов уже завершили, отмечали в ГСЧС.

Контекст

Обстрел Запорожья 22 марта председатель областной военной администрации (ОВА) Иван Федоров назвал самым масштабным за год, заявив, что через несколько часов враг выпустил по городу почти 20 ракет. "Целился по критической инфраструктуре. Попал только в гражданские объекты", – добавил он.

По данным ОВА, разрушены и повреждены объекты инфраструктуры, разбиты 10 частных домов и более 35 многоэтажек.

Оккупанты ударили, в частности, по Днепровской ГЭС, которую российские ракеты вывели из строя, но угрозы прорыва дамбы нет. В компании "Укргидроэнерго" заявили, что обе станции, входящие в состав ДнепроГЭС (ГЭС-1 и ГЭС-2), прекратили работу, в то же время ГЭС-2 получила критические повреждения. По информации Офиса генпрокурора, в ДнепроГЭС попало восемь ракет.

По данным Федорова, россияне убили двух гражданских в частном секторе (восьмилетнюю девочку и 35-летнего мужчину), а также 62-летнего водителя троллейбуса, в который попала ракета на дамбе Днепровской ГЭС (пассажиров в салоне не было).